Письмо Серого / Sergeys Brief

20.07.2005 Moskau

Дорогие друзья! К сожалению, по монинскому сайту, тем более по первой его странице не видавшему Монино человеку всё же чрезвычайно сложно определить, что же за феномен такой Монино есть. то ли сиротский приют, то ли тусовка какая-то, то ли шайка подвизавшихся сумасшедших, пожелавших уехать из города, "назад к природе". :-/ В некоторой степени, возможно, и первое, и второе, и третье. Но полностью не первое, не второе и не третье. Как объяснить незнакомому человеку в двух-трёх абзацах причину и цель нашего феномена, да ещё нормальным языком и наглядно?

Очень немногие думают всерьёз о переезде в деревню "насовсем" – по крайней мере из тех, кому еще не за сорок. Даже из друзей Монино, которых, как я понимаю, сотня или больше, лишь единицы сознательно преодолели страх перед такого рода сельской жизнью, пусть пока ещё и не самой суровой. Я бы "с вашего позволения" обозначил этих людей поименно. Первой в этом недлинном списке imho должна быть Алёна. Она, как ни парадоксально, не особенно дружит теперь с "Монино", хотя она его - Монино - зачинательница (по выражению Филиппа). Десятки людей по воле - или согласно воле - Алёны приезжали в Монино, чтобы, как потом оказывалось, прожить там лишь месяц-другой, реже – полгода, совсем редко – год или больше. Через некоторое время отношения с "властью" портились, и человек неизбежно должен был уходить. (Можно было бы сделать "коллекцию" и этих людей, но "это совсем другая история, и мы её расскажем как-нибудь в другой раз".) Тем не менее, надо отдать должное Алёне, без неё бы сейчас на месте Монино не было ничего. Сама Алена пишет так. О ней есть кое-что здесь, здесь и здесь. По-немецки в одном из писем писал о ней большой Фло, но чтобы судить о человеке, надо, наверное, общаться с ним лично... Маша. Влад. Мишка и Ольга. Кто еще? Список не полон, продолжение следует. Все эти люди imho достойны почестей. Следующие – долговременные гости, такие как Робин, Армин, а теперь вскоре и Юлиа. Все трое - гости заморские, и потому тем паче достойны наград за проявленный героизм в суровых условиях нашей замечательной родины. Бывшие интернатские, дети, инвалиды — все кто активно не участвует в развитии монинского проекта, но является неотъемлемой его частью. Да, вот. Также есть - я бы их назвал - "вдохновители". Это, например, Борис. Или Серёжа Милютин. Пусть этот список также жаждет продолжения - кого забыл, напомните. :)

Дорогие друзья, не кажется ли вам, что на самом деле не хватает не столько денег, домов, опыта, сил, времени и т.д., сколько самих людей? Пусть - без денег, без домов, опыта, сил и времени, но постоянных - строящих дома, набирающихся опыта, тратящих свои силы и время на то, что без них не сделают. Не правда ли, это было бы прекрасно? :) Людей, правда, клещами в Монино не затащишь на ПМЖ (исключения, к счастью, есть). Давайте и не тащить никого, но все же хорошо бы и дальше искать людей, с которыми можно сотрудничать. Конечно, в первую голову требуются здоровые мужички с крепкими нервами. Есть семьи с детьми-нивалидами, которым в Москве, скажем, жить непросто. В Монино тоже жить непросто. Но зато в Монино инвалиды-дети не будут изгоями, и эти семьи в Монино не будут чувствовать себя задавленными российской социальной машиной, как в Москве. Напротив, у них сожет появиться больше возможностей быть на равных с другими семьями. Ну, как-бы, делаешь работу, принимаешь участие в монинском проекте, стало быть ты равный среди нас. Возможно, семьи без детей-инвалидов не будут испытывать такой потребности в монинской жизни...

Теперь, дорогие мои монинские друзья, хотел бы вернуться к своим баранам. Пожалуйста, давайте придумаем все-таки, что жа написать на главной странице, "поможите, кто сколько сможет!". Не откажите коллеге. Динка, у тебя хоть и кусачий, но подвижный язык. Или кто! Антон Л. сказал так: "напиши четко и понятно, что по-твоему происходит в Монино, и почему ты считаешь, что это хорошо." Я хоть мало, но пробовал. У меня совсем не получилось. Это раз. Следующий шаг - раскрутка. Для этого требуются администраторы... Гм, гм! ТРЕБУЮТСЯ АДМИНИСТРАТОРЫ! Пока что я в единственном числе, и меня давно уже не хватает даже на обновления, не то что на раскрутку. В раскрутке вообще-то участвуют не один, а несколько админов. Один отвечает за контент и, например, за русскоязычную часть, другой - за немецкоязычную, третий - за англоязычную (которой пока, к сожалению, и не пахнет). Русскоязычная часть требует обмена ссылками и поиска ресурсов в созвучном монинскому направлении, также ведение переписки с людьми, могущими сотрудничать с нами. Немецкоязычная часть - это то же самое, но на немецкой стороне плюс переводы на немецкий язык изначально русских текстов (этого письма например :)) Анологично обстоит дело и с англоязычной стороной. Уже три. А, забыл: еще нужен админ-програмист. Ник, я думаю о тебе: помню, пишу, скучаю. :) Ваши предложения и пожелания вы можете оставить здесь. Да-да, у сайта снова есть гостевая книга. Еще планируется форум, коли программист заведется. Динка, сделай коммунити в Жыже.

Гневайтесь, предлагайте, делайте, радуйтесь, делитесь мыслями, пишите сказки.

ваш Серый.

 на главную
 письма, отчеты
 фотографии
 фсылки
 гостевая гнига
 monino(@)earthling.ru

 
Hosted by uCoz