Монинский отчет: февраль 2005

Зима 2004–2005

Монино, 25 февраля 2005

Foto

Осенью прошлого года наше материальное положение оказалось катастрофическим. Необходимо было ремонтировать дома, приводить в порядок технику и бытовые условия жизни, готовиться к приему временных воспитанников и к зиме. И все это на 10 000 рублей в месяц. В нескольких письмах мы рассказали о своем бедственном положении, и многие люди откликнулись на нашу просьбу о помощи. Мы очень благодарны всем за поддержку и участие!

Осенью 2004 мы начали полный ремонт Макаровского дома. Под знаком ремонта и обустройства бытовой жизни прошла и зима. За это время удалось решить многие проблемы нашего быта. У нас появился новый трактор.

Также был куплен бульдозерный нож, на укрепление и сварку которого ушло 2 недели. Наконец-то всю зиму была дорога, и можно было в любой момент выехать из деревни на машине (в прошлом году с января по апрель из Монино можно было выбраться только пешком). Наконец-то ни разу за зиму не было угрозы отсутствия дров.

Foto   Foto

 ---

Foto

Заготовка дров ведется в Монино таким образом, чтобы это было полезно для леса – разбираем завалы и рубим засохшие деревья.

 ---

Армин подключил в Макаровском канализацию и сделал новую кухню. Влад изолировал второй этаж Макаровского от первого и провел перепланировку второго этажа. Теперь там три комнаты, а коридор почти полностью упразднен. Работа в Макаровском будет продолжаться еще весной: подключение водопровода и перепланировка первого этажа. Макаровский дом станет первым «кэмпхилльским» домом в Монино – на втором этаже будет жить семья Влада и Маши с Тусей и Кирюшей. На первом этаже три комнаты и кухня для гостей, волонтеров и инвалидов, которых Влад с Машей будут принимать на время в своей семье.

FotoFoto
 Кирюша готовит свое коронное блюдо к Рождеству

 ---

В декабре Игорь подготовил школу к зиме, так что это теперь самый теплый дом в Монино.

Foto

 ---

Ольга и Мишка налаживали быт в школе, где они будут жить до лета, пока Влад и Маша не переедут в Макаровский. После переезда Влада и Маши предстоит большой ремонт Машиного дома и переезд в него Луки, Ольги и Мишки.

 ---

Foto

С ноября в Монино 2 месяца жили Яна и Костик. Несколько раз приезжал Майкл. Их присутствие оказалось спасением для хозяйственной и социальной жизни. Костик участвовал в занятиях детсадовской группы, которые продолжались всю зиму. Состоялись все зимние праздники, а также спираль, в которой кроме детей участвовали Кирюша и Никола Дилигенский.

Foto

Foto

 ---

С начала января 2 раза в неделю Миша проводит с Николой занятия по подготовке к школе: ритмическая часть, рисование восковыми мелками, флейта, пение. Один раз в неделю Матвей принимает участие в занятиях флейтой. Каждое воскресенье Кирюша и дети учатся ездить верхом. После Нового года Алена привезла Гришу. Он сильно повзрослел и его присутствие в детской компании создает дополнительные задачи для нас.

Три раза в неделю происходят общие собрания всех гостей и жителей Монино: по понедельникам хозяйственное собрание, где обсуждаются дела, прошедшая неделя, планы на следующую неделю, а также планы и перспективы дальнейшего развития общины; по четвергам педагогическая коллегия; по субботам евангельские чтения.

 ---

Декабрь

  • Приезд Николы Дилигенского на 2 недели.
  • Переезд Ольги, Мишки и Луки в Монино.

Янаврь

  • 4-дневный семинар по лечебной педагогике с Таней Леоновой.
  • На православное Рождество состоялась премьера новой рождественской пьесы Бориса Старостина «Три царя».
  • Начало занятий по подготовке к школе с Николой.
  • Новый трактор начал чистить дорогу в Спиридово, а также убирать снег в деревне.

Февраль

  • В этом году студенческие каникулы, как одно из наиболее радостных событий года, канули в лету. В качестве «последних из могикан» приехали Ольгушка и Егор. Уже не в каникулы приезжали Митя и Вера.
  • Игорь и Варя переехали обратно в Москву и 12 февраля состоялась их свадьба.
  • Зарегестрирована некоммерческая организация "Экспериментальное лечебно-педагогическое учреждение Деревня Монино".
 ---

Никола Дилигенский.

В начале декабря в Монино приезжал со своей няней на две недели «большой Никола», неговорящий аутист. Ему 35 лет. 3 года назад у него умерли оба родителя, и сейчас он живет с опекунами. С близкими людьми Никола общается при помощи компьютера – он набирает текст одним пальцем на специальной клавиатуре, опираясь при этом на руку другого человека, к которому он обязательно должен испытывать большое доверие и симпатию. Таким образом, иногда он высказывает глубокие переживания, связанные с отличием его от других людей, особенностями его восприятия. Из бесед с Николой на подобные темы, еще при жизни его отца, была составлена книга – Никола Дилигенский «Слово сквозь безмолвие». Кроме того, он прекрасно понимает и читает по-английски и по-французски, хорошо знает историю, литературу, любит послушать разговоры на философские или политические темы. И вместе с тем его навыки самообслуживания, а также способность к бытовой активности, на много ниже, например, Кирюшиных. Если Кирюша, за последние несколько лет начал проявлять личную инициативу во многих делах, а свои хозяйственные обязанности (родник, техническая вода, дрова, помощь на кухне и т.д.) выполняет самостоятельно от начала до конца, то для Николы это пока нетвердая перспектива далекого будущего. Он не обходится без помощи даже в том, что касается еды, туалета и одевания.
FotoFoto
Никола в спиралиНикола Дилигенский или попросту Николай Германович
FotoFoto
Никола большой медитирует в хлевуНикола и его няня Ольга Петровна

В Монино с Николой занимались Игорь и Влад, а также один час в день Армин.

Foto

Никола и его менторы

На второй день после приезда Армин с Николой пошли на родник. По дороге Никола убежал от Армина. Через 10 минут к Маше прибегает зареванный Нелькин Тема и кричит: «помогите! К нам мужик какой-то ворвался, уселся за стол и отнял у меня бутерброд. Ничего не говорит и только мычит!».

Следующий приезд Николы запланирован на апрель, вместе с ним приедет Митя. Также как и мы, Николины опекуны видят в жизни в Монино возможность работать над преодолением сильного интеллектуального перекоса в его развитии. Другими словами, мы видим свою задачу в том, чтобы Никола начал жить не только в голове, но и во всем остальном своем теле, насколько это возможно, для уже сложившегося взрослого человека.

Мишка

 ---

Наташа

Наташа учится в Москве во втором классе в школе «Путь Зерна», живет у родителей Маши и приезжает на каникулы в Монино. Сейчас школа «Путь Зерна» - одна из лучших вальдорфских школ в Москве. В классе 15 детей и очень опытная учительница.

После первой четверти для Наташи учеба в этой школе стала главным в ее жизни. Но с переездом Миши, Ольги и Луки, Наташа должна была вернуться и продолжать обучение в Монино, как было решено летом. У нас возникла сложная ситуация. С одной стороны ее семья и дом в Монино, есть учитель – Миша, и ей, конечно, надо здесь жить и учиться. С другой стороны в школе у нее сложились за это время сильные отношения с детьми и, особенно, с учительницей, которая рекомендовала дать Наташе возможность доучиться, хотя бы, до конца учебного года.

Исходя из того, что, по нашему мнению, Наташе, прежде всего, сейчас нужна стабильность, т. к. много сильных изменений произошло в ее жизни в прошлом году, в первую очередь – окончательное расставание со своей матерью, мы приняли решение дать ей возможность доучиться до конца учебного года в школе «Путь Зерна», а в дальнейшем поддерживать постоянные отношения с этим классом и со всей школой.

Влад

 ---

Армин о себе

Когда из Германии улетал, я мало о чем знал, что меня здесь ожидает, хотя, конечно, Стерния и Дмитрий мне немножко про Монино рассказывали. Жизнь в российских городах мне уже знакома, а как живут в деревне – для меня совсем новый мир и, как оказалось, более истинный. Понимать, как Монино поддерживается и в социальном, и в самом материалистическом смысле, мне до сих пор очень сложно, и я даже не знаю, решу ли этот вопрос вообще.

Foto

То, что я понял, рисует картину очень необычной, очень живой деревни, со всеми своими радостями и страданиями. Особенность в Монино, по-моему, - большой круг друзей и в России, и в Германии, который всегда готов помогать и поддерживать тех, кто здесь живет, и, в свою очередь, помогает инвалидам. Этот факт мне дает силу и радость; я знаю цель, для которой действительно стоит работать. В общем, я совершенно доволен, что сюда попал.

Армин

 ---

Всем привет из Монино

Влад, Маша, Армин, Ольга, Миша.

 
Hosted by uCoz