Монинский план на 2005 г.

План на 2005 г.

В этом году мы планируем продолжать начатую в прошлом году работу. Как и в 2004 году основные направления нашей деятельности - прием инвалидов в качестве временных воспитанников, социальная работа с детьми и подростками.

Как показал прошлый год, тот социальный опыт, который получают инвалиды, дети и подростки в Монино, уникален. Желающих приехать в Монино в этом году очень много. Однако наши возможности пока еще сильно ограничены. На ближайшие несколько лет задачей первоочередной важности является для нас создание условий, позволяющих принимать большее количество временных воспитанников. Улучшение бытовых условий позволит также сотрудникам меньше заниматься поддержанием хозяйственной жизни и посвящать больше времени и сил педагогической деятельности.

Семьи Маши и Влада, а также Ольги и Миши будут постепенно приобретать форму "кэпхилльских" семей (Familienschaften) - у Влада и Маши уже есть богатый опыт в этой области. Кроме собственных детей, в семью будут входить волонтеры и временные сотрудники, временные и постоянные воспитанники. Также в перспективе мы планируем: создание мастерских, где смогут постоянно работать инвалиды, рост детского сада и школы, а также развитие земледелия, животноводства, экологической и ландшафтной деятельности. Очень надеемся, что наши друзья не упрекнут нас в фантазерстве - мы не выдумываем ничего нового, мы планируем развивать и углублять все то, что мы уже делаем, все то, что в Монино уже есть, пусть даже еще только в "эмбриональной" стадии.

И еще мы надеемся, что за последнее время нам удалось показать, что Монино изменилось - все то, что мы начинаем, мы продолжаем делать, чего бы нам это не стоило.

А теперь конкретно, что мы планируем делать в 2005 г.:

1. Лечебно-педагогическая деятельность.

а. В этом году у нас только один постоянный воспитанник - Кирюша. С ним необходимо пройти полное медицинское обследование в Москве. В общине мы планируем расширять круг его самостоятельной хозяйственной активности.

б. Прием временных воспитанников (предварительный план, возможны изменения):

  • конец февраля: 1 взрослый инвалид (Никола Дилигенский), 2 недели;
  • начало мая: 7-8 инвалидов - старший класс школы "Святой Георгий" (10 дней)
  • лето: 2 детей-инвалидов с родителями (из лечебно-педагогического центра "Турмалин", Галя и Люба (?)), по две недели каждый.
  • лето: 3-4 инвалидов из Св. Георгия (2 недели)
  • осень: 1-2 инвалида (по 2 недели каждый) (Никола Дилигенский)

2. Социальная работа с детьми и подростками (предварительный план, возможны изменения):

  • март: школьный лагерь (1 неделя)
  • июнь: лагерь школьников из St. Gallen, Швейцария (2 недели)
  • июль: молодежный лагерь и семинар (3 недели)
  • ноябрь: школьный лагерь (1 неделя)

Никола Дилигенский - 35-летний неговорящий аутист, приезжал на две недели в декабре 2004 г. 3 года назад у него умерли родители, и он живет в Москве с опекунами - друзьями родителей. В этом году мы планируем несколько 2-х недельных приездов Николы в Монино и будем рассматривать перспективу более длительного пребывания и, возможно, вхождения в общину в качестве постоянного воспитанника.

С июля 2005 г. собирается приехать на год девушка-волонтер из Германии.

В июне Маша с Владом обещают пополнение общины на 2-х новых членов.

В настоящий момент мы рассматриваем возможность приема новой семьи сотрудников из Питера: жена - вальдорфский учитель и муж - мастер (Hausmeister)

Кроме того, продолжается детский сад с Николой и Матвеем. Миша ведет дополнительные занятия (до лета) с Николой. Благодаря Армину в Монино регулярно звучит музыка и пение.

С осени возобновится школа с Наташей и Николой.

Что касается хозяйственных планов:

Как уже говорилось, мы видим свою задачу в том, чтобы в течение нескольких лет создать условия, необходимые для полноценной жизни и работы минимум 3-х "кэмпхилльских" семей и приема инвалидов, детей и подростков. В качестве первого шага мы планируем привести в этом году в рабочее состояние все то, что мы уже имеем, доделать незаконченные хозяйственные дела и добиться бытовой стабильности. Это значит:

  1. Полный ремонт Макаровского дома. Этот дом должен соответствовать особенностям жизни "кэмпхилльской" семьи и стать полноценным "кэмпхилльским домом". Второй этаж уже изолирован от первого (лестница в сенях). На втором этаже с отдельной кухней будут жить Маша и Влад с детьми, Наташей и Кирюшей. На первом этаже - волонтер(ы) и комната для приема инвалида (на первом этаже также будут находиться туалет и душ). Ремонт планируется закончить к маю 2005 г.
  2. Полный ремонт Машиного (Манинского) дома. В этом доме ближайшие 1-2 год будут жить Ольга, Миша и Лука и принимать одного инвалида. Впоследствии этот дом предусматривается для специалиста - например, фермера, учителя, руководителя мастерской или врача. Ремонт планируется закончить к маю.
  3. Доделка школы - предстоят еще некоторые отделочные работы, кроме того, планируется изолированное летнее помещение на чердаке, а также перенос и обустройство библиотеки. К сентябрю.
  4. Сруб, который стоит напротив Макаровского - осенью из него планируем начать строить мастерскую.
  5. Привести в порядок и отремонтировать машины (Газель и Жигули).
  6. Разобраться с хозяйственными постройками - хлев, сараи. Ненужное убрать, нужное привести в порядок.
  7. По Нелькиной просьбе мы поменяли дом в Среднем Ляхово на ее, старый монинский, дом. Нелькин дом планируем минимально отремонтировать (дом старый и прослужит уже недолго). Дом предназначается для специалиста, как и манинский (см. 2)
  8. Провести в Макаровском водопровод - до марта.
  9. Зарегистрировать организацию - до мая.
  10. Закончить начатое осенью 2004 г. оформление 13 га земли - до апреля.

Кроме того, планируем несколько новых приобретений:

  1. Построить новую баню - к следующей зиме.
  2. Летом начать строительство сыроварни.
  3. Купить проходимую машину (Geländewagen)
  4. Заготовить бревна доя строительства в 2006 году.

Надеемся, что это было не излишне подробно.

Всем привет,
Маша, Ольга, Влад, Мишка, Игорь
Монино, 24 января 2005

 ---

Финансовый план года находится еще в разработке. Наши возможные доходы в этом году:
- прием инвалидов 400-500$ (план приездов см. выше)
- школьные лагеря 100-300$ (план приездов см. выше)

Сколько поступит в кассу от приема гостей (платных) и продажи календарей на 2006 год, пока не известно. Кроме того, доходом являются целевые взносы (например, сыроварня, инструмент, деньги за эксплуатацию машин) и работа.

См. также Финансовый план на 2005 г.

 ---
 
Hosted by uCoz